Bel-cable.ru

Блог инженера Электрика
0 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Наглядный обзор оптических передатчиков

Наглядный обзор оптических передатчиков

Часто у знакомых системных администраторов, не сталкивавшихся раньше с оптическим волокном, возникают вопросы, как и какое оборудование необходимо для организации соединения. Немного почитав, становится понятно, что нужен оптический трансивер. В этой обзорной статье я напишу основные характеристики оптических модулей для приема/передачи информации, расскажу основные моменты, связанные с их использованием, и приложу много наглядных изображений с ними. Осторожно, под катом много трафика, делал кучу своих собственных фотографий.

Что означают все эти буквы?

Возьмем для примера типичную маркировку оптического патчкорда: SC/UPC-LC/UPC MultiMode Duplex .

  • SC и LC — это типы коннекторов. Здесь мы имеем дело с патчкордом-переходником, так как на нем установлены два разных типа разъемов;
  • UPC — тип шлифовки;
  • Multimode — вид волокна, в данном случае многомодовое волокно, оно также может быть обозначено аббревиатурой MM . Одномодовое маркируется как SinglеMode или SM ;
  • Duplex — два разъема в одном корпусе, для более плотного расположения. Противоположный случай — Simplex , один коннектор в одном корпусе.

Виды оптических патчкордов, пигтейлов, адаптеров

  • стандарт коннектора (разъема);
  • тип шлифовки;
  • тип волокна — многомодовое или одномодовое;
  • тип коннекторов — одинарный иди дуплекс.

В результате различных комбинаций всех этих типов получается огромное множество модификаций коннекторов и адаптеров. На этой картинке далеко не все:

Что означают все эти буквы?

Возьмем типичную маркировку оптического патчкорда. К примеру, SC/UPC-LC/UPC MultiMode Duplex.

  • SC и LC — это типы коннекторов. Здесь мы имеем дело с патчкордом — переходником, так как два разных типа разъема;
  • UPC — тип шлифовки;
  • Multimode — вид волокна, здесь многомодовое волокно, еще может быть обозначено аббревиатурой MM. Одномодовое маркируется как SinglеMode или SM;
  • Duplex — два разъема в одном корпусе, для более плотного расположения. Обратный случай — это Simplex, один коннектор.
Читайте так же:
Изолирующие прокладки для розеток

Коннектор Duplex

Типы полировки (шлифовки) оптоволоконных разъемов

Шлифовка или полировка оптоволоконных разъемов призвана обеспечить идеально плотное соприкосновение сердечников оптоволокна. Между их поверхностями не должно быть воздуха, так как это ухудшает качество сигнала.

На данный момент используются такие типы полировки, как PC, SPC, UPC и APC.

PC — прародитель всех остальных видов полировки. Разъем, обработанный методом PC (в том числе вручную), представляет собой скругленный наконечник.

Обратите внимание, на рисунке видно, что соединение коннекторов с плоским торцом чревато возникновением воздушной прослойки. В то время как скругленные торцы соединяются более плотно.

Может применяться в сетях небольшой дальности, предполагающих небольшую скорость передачи данных.

SPC — улучшенный вариант PC, но шлифовка производится только машинным способом.

UPC — почти плоский (но не свосем) разъем, который производится с применением высокоточной обработки поверхности. Дает отличные показатели отражательной способности (по сравнению с PC и SPC), поэтому активно применяется в высокоскоростных оптических сетях.

Коннекторы с этим типом разъема чаще всего — синие.

Полировка UPC синий коннектор

APC — разъем, обработанный по совсем другому принципу: концы скошены под углом 8 градусов. Такая полировка поверхности дает самые лучшие результаты. Обратные отражения сигнала практически сразу покидают покидают оптоволокно, и благодаря этому снижаются потери.

Разъемы с полировкой APC применяются в сетях с высокоми требованиями к качеству сигнала: передача голосовых, видеоданных. Как пример — кабельное телевидение.

Коннекторы с этим типом разъема — зеленого цвета.

Полировка APC зеленые коннекторы

Внимание!

Коннекторы с шлифовкой APC не подходят к разъемам с другой полировкой (PC, SPC, UPC) и вызывают взаимное повреждение.

Полировки PC, SPC, UPC взаимно совместимы.

Сравнение формы наконечника и пути отраженного сигнала в разъемах с полировкой UPC и APC:

Читайте так же:
Детские комнатные тапочки розетка

Сравнение полировки UPC и APC

Зависимость потерь на линии от типа полировки оптического коннектора изложена в таблице:

Таблица типов полировки коннекторов

Как видим, полировка UPC (скругленные торцы) и APC (скошенные торцы) — эффективнее всего. Поэтому патчкорды и пигтейлы с этим типом шлифовки чаще всего применяются.

Типы оптических разъемов

На практике наши монтажники оптоволоконных сетей в подавляющем большинстве случаев работают с типами FC, LC, SC. На более редких видах коннекторов мы пока останавливаться не будем.

FC

FC-коннектор

Старый, зарекомендовавший себя стандарт. Отличное качество соединения, особенно FC/UPC, FC/APC.

  • подпружиненное соединение, за счет чего достигается «вдавливание» и плотный контакт;
  • металлической колпачок — прочная защита;
  • коннектор вкручивается в розетку, а значит, не может выскочить, даже если случайно дернуть;
  • шевеление кабеля не влияет на соединение.

Однако плохо подходит для плотного расположения разъемов — необходимо пространство для вкручивания/выкручивания.

SC

SC-коннектор

Более дешевый и удобный, но менее надежный аналог FC. Легко соединяется (защелка), разъемы могут располагаться плотно.

Однако пластиковая оболочка может сломаться, да и на затухание сигнала и обратные отражения влияют даже прикосновения к коннектору.

В общем, используется наиболее часто, но не рекомендован на важных магистралях.

LC

LC-коннектор

Уменьшенный аналог SC. За счет малого размера применяется для кроссовых соединений в офисах, серверных и т.п. — внутри помещений, там где требуется высокая плотность расположения разъемов.

Автор разработки этого типа коннектора — ведущий производитель телекоммуникационного оборудования, Lucent Technologies (США) — изначально прогнозировал своему детищу судьбу лидера рынка. В принципе, так оно и есть. Особенно учитывая то, что этот тип разъема относится к соединениям с повышенной плотностью монтажа.

Тип полировки в модулях SFP, SFP+ и XFP

Все трансиверы SFP, SFP+ и XFP выполняются под полировку UPC (ultra-physical connection), ее еще называют “прямой”, так как плоскость скола волокна располагается строго перпендикулярно линии движения фотонов света. Разъемы UPC традиционно имеют синий или серый цвета.

Читайте так же:
Как установить розетки над плинтусом

Так называемся “косая” полировка APC (angled-physical connection) не используется в трансиверах вообще. Традиционно она популярна в оборудовании для передачи телевизионного сигнала. Разъемы APC имеют зеленый цвет.

Типы SFP-модулей [ править | править код ]

Доступны SFP модули в вариантах для различных типов физического носителя (медные кабели с витой парой, многомодовые или одномодовые волоконно-оптические кабели) и с различными характеристиками приёмника (RX) и передатчика (TX) для волоконно-оптических кабелей, что позволяет выбирать для использования соответствующую комбинацию из принимающего и передающего каналов для обеспечения необходимой оптической или электрической досягаемости, исходя из используемого (доступного) типа физического носителя. Трансиверы также различаются по дальности и скорости передачи. Модули SFP обычно доступны в нескольких различных категориях.

Разновидности SFP-модулей и их обозначения

ОбозначениеСтандартДата вводаСостояниеРазмерОбратная совместимостьMAC block to a PHY chipТип носителяТип разъёма (коннектора)Кол-во каналовПримечания
100 Mbit/s SFPSFF INF-8074i2001-05-01current113.9 mm 2noneMIIОптика, медьLC, RJ451
1 Gbit/s SFPSFF INF-8074i2001-05-01current113.9 mm 2100 Mbit/s SFP*SGMIIОптика, медьLC, RJ451
1 Gbit/s cSFPcurrent113.9 mm 2ОптикаLC2
10 Gbit/s SFP+SFF SFF-8431 4.12009-07-06current113.9 mm 21 Gbit/s SFPXGMIIОптика, медь, DACLC, RJ451
25 Gbit/s SFP28SFF SFF-84022014-09-13current113.9 mm 210 Gbit/s SFP+Оптика, DACLC1
50 Gbit/s SFP56current113.9 mm 2Оптика, DACLC1
4 Gbit/s QSFPSFF INF-84382006-11-01current156 mm 2noneGMII4
40 Gbit/s QSFP+SFF SFF-86832012-04-01current156 mm 2noneXGMIIОптика. DACLC, MTP/MPO4CWDM
50 Gbit/s QSFP28SFF SFF-86652014-09-13current156 mm 2QSFP+Оптика, DACLC2
100 Gbit/s QSFP28SFF SFF-86652014-09-13current156 mm 2noneОптика, DACLC, MTP/MPO-124CWDM
200 Gbit/s QSFP56SFF SFF-86652015-06-29current156 mm 2noneОптика, DACLC, MTP/MPO-124
400 Gbit/s QSFP-DDSFF INF-86282016-06-27current156 mm 2QSFP+, QSFP28 [1]Оптика, DACLC, MTP/MPO-168CWDM
Читайте так же:
Как крепятся коробки под розетки

Разновидности SFP-модулей для волоконно-оптических кабелей по длинам волн и их обозначения:

  • 850 нм 550 м MMF — SX
  • 1310 нм 10 км SMF — LX
  • 1550 нм (40 км — EX, 80 км — ZX, 120 км — EZX) и DWDM.
  • 1310/1550 нм 10 км SMF — BX

Существует также CWDM и одноволоконные двунаправленные (1310/1550 нм UpStream/DownStream) SFP-модули.

Плюсы

В настоящий момент оптические кабели пришли на смену более привычным медным, так называемой витой паре, поскольку обеспечивают:

  • более стабильное подключение без электромагнитных помех,
  • увеличенную пропускную способность – до 10 Гбит/сек,
  • большую безопасность.

Наиболее популярны они в коммерческом использовании, например, в дата-центрах, при подключении офисных зданий и в других случаях, когда для работы требуется высокая скорость и стабильность соединения.

Характеристики
Размеры71 × 26 × 16,2 мм
Тип интерфейса1 порт RJ45 Ethernet 10/100/1000 Мбит/с
Входной интерфейс1 порт USB 3.0
ЧипсетRTL8153
Поддержка OCWindows 10/8.1/8/7 Mac OS Chrome OS Linux (Ubuntu)
Комплект поставкиСетевой адаптер USB Type‑C/Gigabit Ethernet
Руководство пользователя

Подписаться на рассылку Мы с ответственностью относимся к вашим персональным данным. Полный текст политики конфиденциальности доступен здесь.

  • vk.com
  • Instagram
  • www.facebook.com
  • www.youtube.com
  • twitter.com
  • Сведения о компании
  • Контакты
  • Политика конфиденциальности
  • Новости
  • Награды
  • Безопасность
  • Блог
  • Партнерская программа
  • Вебинары и тренинги
  • Обучение и сертификация
  • Оборудование SOHO
  • Оборудование SMB
  • Технологии
  • tp-link
  • tapo
  • neffos

Get products, events and services for your region.

This website uses cookies to improve website navigation, analyze online activities and have the best possible user experience on our website. You can object to the use of cookies at any time. You can find more information in our privacy policy . Don’t show again

This website uses cookies to improve website navigation, analyze online activities and have the best possible user experience on our website. You can object to the use of cookies at any time. You can find more information in our privacy policy . Don’t show again

These cookies are necessary for the website to function and cannot be deactivated in your systems.

Site Selection Popup

SMB Product Selection System

tp_smb-select-product_scence, tp_smb-select-product_scenceSimple, tp_smb-select-product_userChoice, tp_smb-select-product_userChoiceSimple, tp_smb-select-product_userInfo, tp_smb-select-product_userInfoSimple

__livechat, __lc2_cid, __lc2_cst, __lc_cid, __lc_cst, CASID

VISITOR_INFO1_LIVE, YSC, LOGIN_INFO, PREF, CONSENT, __Secure-3PSID, __Secure-3PAPISID, __Secure-3PSIDCC

Analysis and Marketing Cookies

Analysis cookies enable us to analyze your activities on our website in order to improve and adapt the functionality of our website.

The marketing cookies can be set through our website by our advertising partners in order to create a profile of your interests and to show you relevant advertisements on other websites.

Google Analytics & Google Tag Manager & Google Optimize

_gid, _gat, _gat_global, _ga, _gaexp

Google Ads & DoubleClick

NID, IDE, test_cookie, id, 1P_JAR

fr, spin, xs, datr, c_user, sb, _fbp

_ce.s, _CEFT, _gid, cean, _fbp, ceac, _drip_client_9574608, cean_asoc

_hjKB, _fbp, ajs_user_id, _BEAMER_LAST_UPDATE_zeKLgqli17986, _hjid, _gcl_au, _ga, ajs_anonymous_id, _BEAMER_USER_ID_zeKLgqli17986, _hjAbsoluteSessionInProgress, _hjFirstSeen, _hjIncludedInPageviewSample, _hjTLDTest

Hm_lpvt_33178d1a3aad1dcf1c9b345501daa675, Hm_lvt_33178d1a3aad1dcf1c9b345501daa675, HMACCOUNT_BFESS

голоса
Рейтинг статьи
Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector